Новость: : Юные спасатели всегда готовы!
(Категория: Разное)
Добавил Мария
Wednesday 01 March 2017 - 10:36:10

Спортсмены-туристы Детско-юношеского центра «Орион» стали победителями областных соревнований «Юный спасатель».

Данные соревнования проводят ежегодно (с 1998 года) с целью проверки знаний, умений и навыков при ЧС в условиях природной среды, проведения спасательных работ в зимний период силами туристкой группы. Организаторы соревнований - Главное управление МЧС по Кемеровской области и Департамент образования Кемеровской области.
Соревнования «Юный спасатель» проводятся в двух возрастных группах «Стажеры» учащиеся 14-15 лет, «Спасатели» учащиеся 16-17 лет. В этом году на старт соревнований вышли команды 32 муниципальных образований Кемеровской области.
Ежегодно команда Детско-юношеского центра «Орион» становится победителем в одной из возрастных групп. И в 2017 году наши туристы показали высокий уровень подготовки и заняли 1 место в общем зачете соревнований.
В программу соревнований входили личная и групповая дистанции «Полосы препятствий», где участникам предстояло преодолеть различные естественные препятствия на лыжах и с использованием веревочной техники. Самой сложной дистанцией соревнований стали «Спасательные работы», где юным спасателям было необходимо найти по карте пострадавшего, оказать ему первую помощь, изготовить из подручных средств волокуши, транспортировать пострадавшего через различные естественные препятствия.

В зачет соревнований также входил конкурс «Первая помощь», где каждому участнику команды нужно было ответить на тесты по оказанию первой помощи, командой решить ситуационные задачи при ЧС и показать практические умения и навыки по оказанию первой помощи.
Как и в предыдущие годы, основная борьба разгорелась между юными спасателя из «Ориона» и Губернаторской кадетской школы-интерната МЧС. Перед последним видом программы «Спасательные работы» соперников разделяли считанные баллы, кто выиграет «Спасательные работы» тот и победитель в общем зачете. Победили наши…. На третьем месте команда Междуреченска.
В незачетном виде программы «Представление команды» воспитанники «Ориона» показав незаурядные артистические способности, заняли второе место, уступив команде Прокопьевского района.
Впереди ребят ждут весенние каникулы и лыжный поход по Поднебесным зубьям.