Новость: : Областные соревнования по спортивному туризму
(Категория: Разное)
Добавил Мария
Friday 17 February 2017 - 15:24:40

11-12 февраля в сосновом бору (с.Сосновка Новокузнецкого района) прошли областные соревнования по спортивному туризму на лыжных дистанциях.

Организаторами соревнований стали Городской дворец детского (юношеского) творчества имени Н.К. Крупской, Детско-юношеский центр «Орион» и федерация спортивного туризма города Новокузнецка.
На старт вышли 240 спортсменов в возрасте от 10 лет до 21 года из Новокузнецка, Кемерово, Таштагола, Междуреченска, Белово, Калтана, Гурьевска, Прокопьевска.
Юные туристы соревновались на личной и групповой дистанции, ребятам предстояло преодолеть различные естественные препятствия на лыжах и используя веревочную технику, проявив как личные умения и навыки, так и командную подготовку к преодолению препятствий.
Залог успеха этого турнира, по мнению тренеров и представителей команд, - высокий уровень организации и проведения. На соревнованиях была применена электронная система хронометража старта и финиша, что обеспечило объективность и оперативность результатов соревнований. Он-лайн трансляция результатов соревнований в интернете позволила привлечь внимание не только спортсменов, но и зрителей соревнований, родителей, родных и друзей участников соревнований, которые наблюдали за ходом спортивной борьбы на дистанциях.

Интересная и упорная борьба за призовые места развернулась между командами ДЮЦ «Орион» Новокузнецк и города Таштагол. Благодаря хорошей лыжной подготовке в младшей возрастной группе победу одержали юные спортсмены из команды города Таштагола. В старшей возрастной группе воспитанники ДЮЦ «Орион» одержали уверенную победу.

Результаты соревнований
Приближаются мартовские каникулы и соревнования стали хорошей проверкой туристов к предстоящим походам по Кузнецкому Алатау и Горной Шории.